Моторные лодки для рыбалки и прогулок

Дата публикации: 25.12.2013

Моторная лодка является маломерным плавательным средством со съемным двигателем. Именно тот факт, что двигатель съемный и отличает ее от катера. И не важно, сколько двигателей установлено, и какой они мощности, если двигатель стационарный, перед вами катер, иначе – моторная лодка.


Перед тем, как купить катер или лодку, необходимо определиться, для каких целей и как часто она будет использоваться. Также ее желательно продумать, какая грузоподъемность нужна и сколько человек максимально будет на борту. А для этого желательно ориентироваться, какие бывают лодки, знать ее основные характеристики.


Особенности конструкции

Практически все модели лодок оборудованы специальными выемками уключинами для весел. Это не просто помогает добраться до нужно места в случае поломки двигателя, но и дает возможность передвигаться тихо, что особенно важно при передвижении ночью или на рыбалке и охоте.


Для двигателя предусмотрено специальное место в задней части лодки – транец, который представляет собой утолщенный борт-стенку (толщина 1-3 см и высота 30-50 см над и 10-20 см под водой, ширина 30-100 см, в зависимости от модели средства). Можно устанавливать несколько моторов, которые соединены тягами для синхронности и однорулевого управления или же каждым двигателем придется управлять отдельной рукой. Рядом с транцем – кресло для рулевого. Если судно солидного размера, то управление можно вынести наперед.


Фиксируется мотор на транце с помощью скоб и для большей прочности зажимается винтами. Так как практически все моторы стандартизированы по мощности и размерам, обычно с подбором мотора к лодке проблем не возникает.


Конструкция лодочного мотора такая, что гребневые винты легко снимаются и можно не только заменять при повреждении, но и устанавливать другого диаметра и шага, чтоб улучшить показатели привода («тягу, скорость»).


Корпус суден, чаще всего, спроектирован с учетом глиссирования, но у некоторых моделей это выражено больше. Глиссирование – скольжение по глади воды благодаря скоростному напору.


Моторные лодки для рыбалки и прогулок, преимущества и недостатки

Широкую популярность моторных лодок обуславливают следующие достоинства:



приемлемая цена;
простота управления и конструкции;
удобство хранения и стоянки;
возможность менять, снимать, прятать дорогостоящий двигатель;
доступность транспортировки (по воде, автотранспортом и т.п.).

Среди недостатков можно выделить следующие:



низкие водоходные качества;
небольшая грузоподъемность;
не везде можно использовать;
экономичность подвесных моторов заметно ниже, чем стационарных.

Классификация моторных лодок

Существует множество классификаций этого типа плавательного средства, но обычно их разделяют по материалу, вместительности и назначению.


По материалу, используемому при изготовлении, лодки делят на:


Поливинилхлоридные или надувные.
Поэтому, поспешить и купить катер из алюминия не стоит, если планируются редкие выезды на рыбалку в теплую погоду в одиночку или парой.
Стеклопластиковые.
Легкие и практичные, но они не переживут жесткую транспортировку и многолетние перепады температур.
Алюминиевые.

Чаще все применяет сплав алюминий-магний, и другие материалы для отделки. Обычно купить катер из алюминия стремятся те, кто планирует эксплуатировать ее не один десяток лет. Надувная лодка при гарантии на нее два года, при бережной эксплуатации может прослужить до десяти лет.


По вместимости можно разделить на такие группы:



Одноместные.

Обычно это надувные модели, их размеры 2 м на 2,2, с грузоподъемностью не более 230 кг. В этой группе не все лодки оборудованы местом под двигатель.



Многоместные (до 4 чел.).

Чаще всего представлены ПВХ моделями, могут переводить груз до 700 при размере 3 на 1,5 м.



Многоместные (до 5 чел.).

Наиболее часто покупаемые, изготавливаются обычно из стеклопластика и алюминиевых сплавов. При длине 5-6 м поднимают груз до 550 кг. Мотор обычно устанавливается с мощность 80-40 л.с. На рынке представлено огромное разнообразие лодок этого типа, есть модели и с различными типами кают и полукают в передней части.



Многоместные (до 8 чел.).

Обычно это алюминиевые конструкции с мощность до 300 л.с. при длине до 8 м. Обычно есть закрытая каюта, но может быть еще и закрытая рубка.


По назначению маломерные судна делят на транспортные, хозяйственные, туристические, разъездные, спортивные и др.


Также каждый вид лодок делят на свои подвиды, например, надувные лодки разделяются по конструкции на плоскодонные без жесткой вставки в днище (слань), плоскодонные со сланью, килевые лодки с жестким дном.

Другие статьи из раздела

Выбирайте надежного арендодателя.
Дата: 18.03.2014
Согласно любым рейтингам, самыми выгодными и надежными арендодателями, являются собственники недвижимости. Владельцы фирм и предприниматели это понимают, ...


Архив статей
 
Топ самых желаемых подарков на Новый год

 

Пользователи

Эльмира, pacific, vovan