Голкипер – одно из самых мирных амплуа в хоккее. Голкиперу значительно реже, чем полевым игрокам, приходится вступать в столкновения, потасовки или драки. Да и, по неписаному правилу, вратаря защищает вся команда. Скорей всего потому, что от хладнокровия состояния вратаря слишком зависит результат матча.
Но хоккей – это хоккей. И голкиперы демонстрируют бойцовские качества не только в игре, но и в драке, с клюшкой, а то и воротами наперевес. Топ-десятку экстремальных поступков стражей ворот мы тут и представляем...
Судья засчитал шайбу, заброшенную игроками «Орландо Солар Берс» в ворота «Уилинг Нейлерс». Пропустившему вратарю, Скотту Дарлингу, это откровенно не понравилось. Он взял охраняемый им от поражения предмет, то есть, хоккейные ворота, и швырнул в судью.
Судья не стал строго наказывать Скотта. То ли потому, что гол был сомнительным, то ли просто из человеколюбия.
После матча провинившийся вратарь попросил прощения у арбитра, написав об этом сообщение в твиттере. А его команда этот матч проиграла со счетом 3:2.
Канадец Рон Хекстол известен буйным нравом, странными ритуалами, проделываемыми перед игрой и даже тем, что забил гол из игры, первым среди североамериканских вратарей.
В матче против монреальцев, состоявшемся еще в 1989-м году Рон, тогда голкипер филадельфийской команды, решил проявить благородные качества, отомстив обидчику партнера по команде. В одном из эпизодов Хекстол неожиданно бросился на ничего не ожидающего защитника соперников Криса Челиоса, и начал мутузить его с вдохновением, достойным лучшего применения.
Особого сожаления по содеянному Рон не испытывал, сказав после матча несколько ничего не значащих формальных фраз.
Кертин Джозеф, голкипер главной команды канадского города Торонто, усмотрел нарушение правил соперниками из Оттавы, и счел невозможным зачет забитого ими гола. Арбитр имел на этот счет другое мнение, взятие ворот зафиксировал.
Кертин моментально подъехал к неуспевшему среагировать рефери, и великолепным борцовским приемом увлек его за собой на лед.
Тот же Рэй Эмери, уже в России, тоже отметился необычным образом на кулачном поприще. Он начал избивать врача мытищенского «Атланта» Соколова за предложение одеть бейсболку. Чем вспыльчивому хоккеисту не понравился этот головной убор - неизвестно, но серьезного наказания он не получил.
Нил Литл, вратарь одного из фарм-клубов «Филадельфии Флайерс», да еще постоянно протирающий скамейку запасных, однажды прославился. Но не игрой, а прытью в фирменной НХЛ-ловской драке.
В игре его команды с «Бингхэмптон Сенаторс» образовалась традиционная куча мала, и засидевшийся Нил, в отличном акробатическом прыжке ринулся в самую гущу событий.
Когда игроки «Оттавы Сенаторс» и «Баффало Сейбрс» сошлись в честном кулачном бою, вратарь столичной команды Рэй Эмери решил не оставаться в стороне от такого события, сбросил маску и перчатки, и с улыбкой ринулся на своего коллегу из команды соперников Мартина Бирона. Даже когда на помощь к Мартину подоспел партнер, начавший активно колотить Рэя, Эмери продолжал улыбаться, как ни в чем не бывало.
Решил не соответствовать расхожему стереотипу о жителях Суоми финский голкипер Туукка Раск, тогда вратарь команды «Провиденс Брюинс». Проигрыш в серии буллитов настолько расстроил стража ворот, что он начал колотить вратарской клюшкой по перекладине ворот, потом попробовал на крепость стекло ограждения, и под концовку, далеко швырнув рабочий инструмент, поспешно удалился. В настоящее время Раск - один из лучших вратарей дивизиона, в котором он выступает.
Один из лучших вратарей мира, Патрик Руа, отличавшийся немалыми странностями в поведении и суевериями, сумел принять участие в двух самых знаменитых драках в истории НХЛ. Чтобы не нарушать субординацию, дважды Патрик вызывал на поединок коллег, вратарей «Детройт Ред Уингс» майка Вернона и Криса Осгуда. Второй оказался проворнее, хотя проигрывал противнику в размерах, и сумел победить Патрика, повалив его на лед.
Знаменитый Доминатор, он же чешский голкипер Доминик Гашек, однажды проявил буйство характера. Во время матча на роликах, в чешском городе Пардубице, вратарь несколько раз ударил соперника клюшкой по лицу. Не обошлось без перелома носа и сильных ушибов. Врач передал сведения в полицию. Было даже открыто уголовное дело, но обошлось без наказания.
Отечественные вратари не прониклись еще традициями североамериканцев, и большей частью ведут себя на поле скромно. В великолепную десятку можно добавить разве поступок Михаила Бирюкова, вратаря «Югры». Он разозлился на игрока «Автомобилиста» Малыхина за добивание шайбы при исполнении буллита, и прошелся клюшкой по его спине. Провинившийся обошелся матч-штрафом.
Комментарии