10 прыжков из стратосферы

Дата публикации: 10/25/12

Прыжок Феликса Баумгартнера из стратосферы, совершённый 9 октября, стал одним самых значимых событий уходящего 2012 года. Рекордное достижение австрийского парашютиста транслировалось в режиме он-лайн, и его свидетелями стали сотни тысяч зрителей по всему миру. Захватывающее падение и удачное приземление австрийца вызвали бурю эмоций и интереса к истории прыжков из стратосферы, которая насчитывает не одно десятилетие.

Первыми первопроходцами были советские и американские парашютисты, которые совершили огромный прорыв в области прыжков с парашютом, сделав многочисленные открытия, на основе которых до сих пор базируется подготовка современных испытателей.

Мы предлагаем подборку из десяти самых знаменитых прыжков из стратосферы, дополнить которые вы сможете уже сейчас.

 
10
1 0

Василий Романюк (1945)

Василий Романюк (1945)
В сентябре 1945 года Василий Романюк совершил легендарный прыжок с высоты более13(!) км, превзойдя все ранние достижения по скорости и времени свободного падения. Спустя двенадцать лет в 1957 году парашютист установил новое достижение, совершив прыжок с высоты 13,4 км.

9
1 0

Ю.Г. Прилуцкий и А.Б. Вериго (1935)

Ю.Г. Прилуцкий и А.Б. Вериго (1935)
Один из первых прыжков с парашютом с большой высоты произошёл по вынужденным обстоятельствам. Экипаж стратостата «СССР-1-бис», закончив научную деятельность и готовый к возвращению, неожиданно обнаружил повреждение оболочки, после чего было принято решение покинуть борт, тем самым облегчив вес стратостата. Аппарат благополучно приземлился под руководством полота К.Я. Зилле.

8
1 0

Николас Пиантанида (1966)

Николас Пиантанида (1966)
Американский парашютист предпринял три попытки превзойти достижения советских испытателей. Первый прыжок продлился около 30 минут, но не был зафиксирован экспертами, т.к. на высоте семи километров баллон был повреждён, и американец спускался на парашюте. Вторая попытка также оказалась неудачной. Прыжок пришлось отменить из-за проблем со скафандром. Третий прыжок стал для Николаса Пиантанида последним: при подъёме на высоту 17 км парашютист погиб при разгерметизации скафандра.

7
2 0

Мишель Фурнье

Мишель Фурнье
Француз Мишель Фурнье задумывал совершить самый амбициозный прыжок в мировой истории с высоты около 40(!)км. Однако, возможный рекорд не состоялся по причине технической неполадки специального воздушного шара, который должен был поднять испытателя на нужную высоту. Парашютист собирается повторить попытку снова и возможно, мы вскоре станем свидетелями рекордного прыжка из стратосферы в новейшей истории.

6
2 0

Николай Никитин (1957)

Николай Никитин (1957)
Заслуженный мастер спорта Николай Никитин совершил свой знаменитый прыжок в августе 1957 года с высоты 15,3 км, установив мировой рекорд по продолжительности свободного падения, которое составило свыше 14(!)км.

5
2 0

Пётр Долгов (1962)

Пётр Долгов (1962)
Испытательный прыжок Петра Долгова вошёл в историю российской космонавтики, как трагичная утрата одного из лучших парашютистов своего времени. Совместный прыжок Долгова и Андреева с стратостата «Волга» с высоты 25 км закончился гибелью парашютиста в воздухе, из-за непредвиденной разгерметизации скафандра.

4
2 0

Джозеф Киттингер (1960)

Джозеф Киттингер (1960)
Необычайно мужественный человек трижды совершал прыжки из стратосферы, которые подвергали невероятной опасности не только его жизнь, но и будущее дальнейших испытаний. Во время своего первого прыжка в 1959 году, Киттингер попал в штопор из-за нераскрывшегося стабилизирующего парашюта и перенёс большие перегрузки. В 1960 году парашютист повторил прыжок, на этот раз удачный, и получил престижную профессиональную награду. В том же году он совершил прыжок с высоты 31,3 км, который чуть не закончился трагически: была нарушена герметичность правой перчатки, в следствие чего, рука увеличилась в размерах вдвое! Третий прыжок Киттингера установил несколько рекордов: самый высокий прыжок со стратостата, наиболее продолжительное падение с максимальной скоростью.

3
3 0

Гэри Пауэрс (1960)

Гэри Пауэрс (1960)
Прыжок американского пилота разведывательного самолёта ЦРУ произошёл в небе над Россией после того, как самолёт был обнаружен и сбит российскими ПВО в небе над Свердловском. Фактически, прыжок был совершён на высоте 10 км после удачного катапультирования. Но само падение началось ещё в стратосфере.

2
3 0

Евгений Андреев (1962)

Евгений Андреев (1962)
До недавнего времени знаменитый советский парашютист Евгений Андреев был единственным, кто совершил самый знаменитый прыжок из стратосферы в истории. В ноябре 1962 года наш соотечественник прыгнул с парашютом со стратостата «Волга» с высоты 26(!) тысяч метров, преодолев звуковой барьер и развив рекордную скорость 900(!) км в час. Рекорд скорости, установленный Евгением Андреевым, остаётся непобитым до сих пор, лишь подтверждая мужество и высокий профессионализм испытателя.

1
3 0

Феликс Баумгартнер (2012)

Феликс Баумгартнер (2012)
Несколько дней назад внимание людей по всему миру было приковано к безумному поступку австрийца Феликса Баумгартнера. Австрийский парашютист-экстремал совершил прыжок из стратосферы с высоты около 40(!) километров, превзойдя достижения предыдущих смельчаков по скорости и продолжительности падения, время которого составило четыре минуты двадцать секунд. Особым достижением стало преодоление скорости звука, которого, по собственным словам, Баумгартнер даже не успел ощутить. Напомним, что это достижение не является первой попыткой Баумгартнера установить мировой рекорд. Ранее «Неустрашимый Феликс» совершил прыжок с высоты двадцати девяти с половиной(!) тысяч метров.

+ Новая позиция

  • Фото
  • Видео

Комментарии

  • Пока нет комментариев.. Ваш будет первым!
Оставить комментарий
10 прыжков из стратосферы

Популярное