Антикварное серебро

Дата публикации: 21.08.2014

Серебро особенно почиталось нашими предками. Они называли этот серовато-белый драгоценный металл «лунным» из-за его особенного магического блеска. В самородном состоянии серебро встречается достаточно редко. Чаще всего оно попадается в сплавах с примесями меди (полибазит), серы (аргентит), сурьмы (дискразит) и других элементов. Всего же химический состав этого металла насчитывает 28 основных разновидностей.


Серебро достаточно легко поддается ковке. Особенно по сравнению с некоторыми другими драгоценными металлами. Температура его плавления составляет всего 962 °C. Это значительно облегчает работу с этим материалом и в значительной мере объясняет активность использования серебра при изготовлении различных изделий. Единственными недостатками этого металла считается легкость, с которой он окисляется при длительном взаимодействии с воздухом, и его свойство темнеть из-за примесей меди. Чтобы избежать образования черного налета на изделиях из серебра, мастера-ювелиры нередко применяют процедуру кипячения металла в растворе соляной кислоты. Это позволяет высвобождать из сырья излишки меди.


Одним из главных параметров для определения подлинности предметов старины из серебра является клеймо мастера – индивидуальный знак создателя изделия. Если оно отсутствует, проводится дополнительное изучение предмета, при котором особое внимание обращается на форму и стиль выполнения орнамента, которые обязательно должны соответствовать характерному для данного периода декору. Все именитые мастера-ювелиры, также как и известные фабрики-производители, всегда отличались своим неизменным, выдержанным годами почерком, который распознается даже при отсутствии клейма на изделии. В крайних местах чеканных произведений нередко можно заметить следы от молотка, которые считаются подтверждением ручной работы.


Для литых изделий характерна шероховатость донной части, к которой обычно крепилась форма. Иногда можно различить места спайки двух отдельных деталей, что также характерно для подлинных изделий (подделки обычно отливаются в одной форме). Исходя из всего этого, и формируется на антикварное серебро цена.  Если изделие является подлинным предметом старины, его стоимость значительно выше даже самых качественных имитаций. Купить антикварное серебро вы всегда сможете в интернет-магазине «3 Legion». У нас представлены исключительно предметы старины известных заводов и мастеров-ювелиров.

Другие статьи из раздела

Обзор отпугивателей грызунов
Дата: 02.10.2013
В наше время способы борьбы с различными грызунами ежедневно совершенствуются, потому что эта проблема всегда актуальна. Обычно грызуны начинают активно ...


Архив статей
 
Топ самых желаемых подарков на Новый год

 

Пользователи

Эльмира, pacific, vovan