Сбор дождевой воды

Дата публикации: 24.05.2014
В последние годы во многих странах дождевую воду стали использовать для водоснабжения домой. Это связано с тем, что мировые запасы пресной воды уменьшаются, и воды попросту не хватает. В развитых странах каждый день расходуется населением больше ста литров воды. Причем большая ее часть уходит смыв в туалете, стирку белья, уборку квартиры, на полив растений. А вот теперь стоит задуматься, рационально ли используется вода, предназначенная для питья, которую специально очищали, тратили на это много средств. Если так и будет продолжаться, то вскоре это приведет к тому, что на Земле не останется питьевой воды. Тогда как для туалетов и стиральных машин, можно использовать дождевую воду. Благодаря этому, мы сможем уменьшить трату питьевой воды в несколько раз. А значит, будет и меньше тратиться средств на очистку воды. Такой способ уже применяется в некоторых странах Европы.

Этот способ рассчитан на сбор дождевой воды с крыш, и ее очистку. После чего ее выливают в подземные хранилища, в виде резервуаров. Такие резервуары вмещают в себя около 800 литров воды на одного жильца. Эта вода с помощью специального насоса поступает по отдельным трубам в сливной бачок туалета, в стиральные машины, и так же используется во время засухи для полива зеленого насаждения. Кроме этой воды, конечно же, в эти квартиры поступает и вода из водопроводной сети.

Так же в некоторых странах Европы, очень распространено вторичное использование воды, так как и щетки подметальные. К примеру, в Германии, на одной из стоянок, собирается дождевая вода с крыши попадает в хранилище, так же туда попадает вода с душа, где моются шоферы машин, далее эта вода смешивается, очищается и используется для мытья машин. Это позволяет экономить довольно большое количество воды.

Так же, для экономии воды, в Берлине придумали интересный способ. В одном из жилых зданий разделили систему канализации: первые трубы ведут воду в туалеты, вторые трубы - для душа, стиральных машин, кухонь. Вода, которая стекает от вторых труб перерабатывается тщательно с помощью специального барабана и кварцевых ламп ультрафиолетовым облучением, и в очищенном виде попадает в первые трубы, то есть для туалетов. Благодаря такому способу водоснабжения жилых домов, воду приходиться затрачивать только для вторых труб. Согласитесь, хорошая экономия.

Если все страны поймут, что растрачивают питьевую воду зря, можно будет все перейти на такой способ водоснабжения. Благодаря чему мы продлим свое пользование мировыми запасами пресной воды.

Другие статьи из раздела

Ультразвуковая зубная щётка Donfeel HSD-005
Дата: 22.11.2013
С появлением ультразвуковой щетки необходимость в регулярном посещении стоматолога для снятия налета с зубов отпала сама собой. Эта новая разработка для ...


Архив статей
 
Топ самых желаемых подарков на Новый год

 

Пользователи

Эльмира, pacific, vovan