Пожарная безопасность

Дата публикации: 21.04.2014
На чем нельзя экономить, так это на противопожарной безопасности. Никогда не знаешь, чем может обернуться непотушенная сигарета или элементарное несоблюдение требований и норм пожарного надзора. Бывает, что они на первый взгляд кажутся в чем-то излишними и даже абсурдными, но это не так. Все нормы, как говорится, написаны самой жизнью. От небрежно брошенной в углу склада ветоши или неправильно открывающейся двери могут последовать колоссальные убытки или даже самые трагические последствия со смертельным исходом. Поэтому на различных объектах и составляется декларация пожарной безопасности. Согласно ей рассчитывается пожарный риск, какой может быть ущерб имуществу, вследствие пожара, а также документы и законы, которые регламентируют пожарную безопасность.

Данная декларация может касаться, как и всего здания, так и его отдельных элементов. Декларация - документ серьезный. Если ответственное лицо декорацию не подписало и не ставило то можно получить штраф. Согласования для этого документа не требуется, поэтому его надо просто отправить в министерство по чрезвычайным ситуациям. На вопрос, в а для чего она все таки нужна, пожарные отвечают, что этим документом закрепляется ответственный за противопожарное состояние объекта. Если такой документ разработан, то объект потенциально безопасен, по крайней мере, есть уверенность, что проведены все необходимые мероприятия по защите предприятия или учреждения от ЧС.

Декларация, в первую очередь, делается для самих хозяев объектов. Ведь они должны лично знать потенциально опасные места на вверенной им территории, чтобы знать в случае наступления чего-то нехорошего, как и где действовать. В то же время и контролирующие это процесс органы будут в курсе, где и что находится, и как в случае чего действовать. Огонь не шутка. И это уже неоднократно доказано. Стоит посмотреть выпуски криминальной хроники. Каждый день обязательно будет какое-либо возгорание, хорошо, если без человеческих жертв. Заполнить небольшой документ несложно. А ведь он сможет стать реальным шансом на спасение в случае возникновения пожара. Об этом надо помнить все собственникам зданий. Сегодня существуют фирмы, которые могут помочь в оформлении этой декларации. Зачастую предприниматели, получив в аренду небольшое помещение, не смогут разобраться в этом вопросе. Но им могут помочь.

Другие статьи из раздела

Предоставление услуг
Дата: 10.08.2015
Сегодня огромное количество различных интернет приложений, которые облегчают нашу жизнь. Только посмотрите на свой смартфон - он полностью забит предоставлением ...


Архив статей
 
Топ самых желаемых подарков на Новый год

 

Пользователи

Эльмира, pacific, vovan