Как цвет кухни влияет на наш аппетит?

Дата публикации: 22.03.2014
Критериев отбора мебели и прочих элементов интерьера для кухни может быть великое множество. Кто-то делает упор на стиль, кого-то больше интересуют используемые материалы. Так, особое внимание люди обращают в том числе на кухни массив классика из-за их экономичности и экологичности. Несмотря на умеренные цены, такие варианты кухонь всегда смотрятся солидно и крайне эстетично. Но для многих зачастую именно цвет выбираемых кухонных наборов всегда был и остается сегодня одним из основополагающих критериев выбора. Тем более, что от этого фактора зачастую зависит не только уровень восприятия кухни как помещения, но и аппетит людей, которые за кухонным столом принимают трапезу.

Например, уже давно доказано, что кухни таких сочных, натуральных цветов, которыми также обладают продукты питания зачастую, способствуют повышению аппетита людей. То есть, срабатывает этакая ассоциативная ловушка, когда человек, находящийся на кухне, выполненной в сочных оранжевых, красных, порой желтых или салатовых тонах, незаметно для самих себя даже кушают больше, чем обычно. Как можно легко догадаться, цвета из данного диапазона ассоциируются со свежестью фруктов и овощей, их питательностью и полезностью для человеческого организма Ну как тут устоишь, собственно говоря?

Что касается цветов совершенно иной направленности (серого, синего, болотного), то они явно не способствуют улучшению аппетита, потому как могут чаще всего ассоциироваться с испорченными, залежалыми продуктами питания. Этот же момент касается даже кухонь, выполненных в черно-белых тонах. Но не стоит отчаиваться, ведь и в такой ситуации можно найти ряд плюсов. Во-первых, не все привыкли кушать на кухне, для этого зачастую применяется при возможности такой столовая, а многие и вовсе принимают пищу, сидя за компьютером. Особенно это актуально в тех случаях, когда человек вынужден по тем или иным причинам есть в одиночестве. Кроме того, невкусная расцветка кухни может быть полезна для тех, кто стремится похудеть. В таких случаях некие негативные ассоциации с едой могут вовсе пойти на пользу. Так что не спешите отказываться от стильного оформления собственной кухни, если мечтали давно о сочетании здесь синего и металлика, которое воспринимается очень хорошо человеческим глазом.

Другие статьи из раздела

Как в жизни
Дата: 25.01.2015
Что в жизни, то и в кино. И, как ни странно, но зрители выбирают детективные истории, криминал, драки, ссоры, скандалы. Если показывать фильмы только про счастье и про ...


Архив статей
 
Топ самых желаемых подарков на Новый год

 

Пользователи

Эльмира, pacific, vovan