Арбалет BARNETT: как это делается

Дата публикации: 28.11.2013


Из арбалета впервые выстрелили около 2 тысяч лет назад. Сегодня фабрика во Флориде ежегодно выпускает десятки  тысяч изделий, и имя им – арбалеты. Оружие с широким спектром функций –  это сверхсовременные разработки XXI века.


Итак, округ Леви, Флорида. Рассказы охотников:


– Мы охотимся на диких кабанов, которые вредят окружающей среде. Но мясо их превосходно. Во Флориде больше полумиллиона этих диких зверей. У кабанов острый слух и они могут развивать скорость до 50 км/ч.


Выстрел спугнет их, поэтому охотники используют тихое оружие. Оно легкое и смертельное, как ружье – современный арбалет BARNETT:


– Охотиться на кабанов сложно, но с этим у нас больше шансов!


Это древнее оружие совершенствует для XXI века компания BARNETT.


Технология создания

Создание арбалета начинается с центрального отсека – приклада. Как в ружье, он должен быть прочным, но не тяжелым. Его «лепят» из жидкокристаллического полимера, который содержит 20% стекловолокна. Переднюю металлическую часть лука кладут в форму. Она изготовлена из алюминиевого сплава, чтобы уменьшить вес. Гранулы полимера плавят при температуре 230 градусов Цельсия и под давлением впрыскивают в форму. Но твердая пластмасса тоже тяжелая, поэтому в форму вводят водород: получается легкий полый приклад. Чтобы убедиться, что полимер равномерно распределен, один из пятидесяти прикладов разрезают для проверки.


В конце современный арбалет покрывают черной неотражающей эмалью. Но охотникам нельзя выдавать себя. Для этого с помощью гидрографики приклад покрывают особым камуфляжным слоем краски. Рисунок наносится на водорастворимую пленку. Когда пленку кладут на воду, она растворяется, оставляя краску на поверхности. Приклады опускают в воду, и рисунок наносится сам – мгновенный камуфляж за считанные секунды.


Следующим этапом является создание пускового механизма. Но пока это не смертельное оружие: не хватает лука. Чтобы придать значительную скорость стреле, в традиционном луке надо далеко оттягивать тетиву. В современном арбалете тетива короткая, что экономит энергию. В этом оружии есть три главных момента:



Во-первых, в нем не одна, а две дуги, чтобы накопить вдвое больше энергии.
Во-вторых, лук сделан из особой смеси стекловолокна, которое изгибается сильнее и выпрямляется быстрее, чем обычное дерево. Так быстро, что весь арбалет дрожит, поэтому дуги покрывают антивибрационным материалом. Тишина очень важна при охоте.
Тетива присоединена к системе блоков – это увеличивает силу натяжения. Стреле при вылете сообщается энергия распрямления плеч и эксцентриков, следовательно, она получает дополнительный импульс и ускорение. Готовой арбалет может пускать стрелы со скоростью 120 м/с. Это значительно превышает возможности обычного лука.

Осталось добавить прицел, и стрелковое оружие закончено. Проверка на точность и скорость показывает, что оно готово к работе – радость для охотников, горе для диких кабанов Флориды.


На Московской выставке «Оружие и охота-2013» для любителей экзотики были представлены новейшие виды арбалетов. В основном, они предназначены для спортивных состязаний. В России охотиться из них можно только на закрытых или вольерных участках леса. Скорость полета стрелы из такого оружия – более ста метров в секунду, они поражают зверя на дистанции от 40 до 50 метров. Были продемонстрированы и самые новые арбалеты BARNETT.

Другие статьи из раздела

В ближайшее время появятся умные часы от Apple Watch
Дата: 08.11.2014
Один из главных дизайнеров компании Apple рассказал о том, что создание подобных часов достаточно трудная задача и, можно сказать, сложнее, чем iPad. По этой причине ...


Архив статей
 
Топ самых желаемых подарков на Новый год

 

Пользователи

Эльмира, pacific, vovan