Самые редкие и дорогие металлы

Дата публикации: 04.12.2013
На нашей планете найдётся немало веществ, относящихся к числу чрезвычайно редких. Все они стоят достаточно дорого и активно применяются в разных сферах промышленности. Разумеется, аналоги некоторых можно изготовить в лабораторных условиях, однако так делается не всегда.

Конечно же, ничто не заменит такого важного вещества, как нержавейка, которая является важнейшей частью современной промышленности. Благодаря ней, осуществляются самые важные работы, без которых существование человечества очень сильно затруднилось бы.

По словам экспертов, в списке самых редких металлов, которые встречаются на нашей планете, пятое место занимает рутений. Используется он при изготовлении электроники, а стоимость составляет примерно 15 долларов за 1 грамм.

Четвёртое место занял осмий, который в чистом виде в природе не встречается, однако его можно добыть вместе с иридием, ещё одним веществом. Осмий, кстати, неприятно пахнет, но активно используется в химической промышленности.

На третьем месте расположился самый известный из редких металлов золото. В земной коре его не так уж много, и встречается он только в чистом виде, хотя иногда бывают и примеси платины. Золото невосприимчиво к коррозии и применяется много где не только в ювелирном деле, но и в изготовлении деталей для приборов. Стоимость его постоянно увеличивается.

Второе место платина, встречающаяся в сплавах. Вначале её считали мусором, от которого трудно избавиться, поскольку платина трудно плавится, но потом стало понятно, что ей можно найти весьма широкое применение.
Наконец, на первом месте не что иное, как родий, серебристый металл, отражающий свет. Его используют при изготовлении автомобилей, а также в ювелирном деле.

Другие статьи из раздела

Эффективный и полезный массажер для глаз BEM III
Дата: 29.10.2013
Среди множества полезных новинок большой популярностью у потребителей пользуется массажер для глаз BEM III. Инструкция прибора станет для всех неотъемлемым ...


Архив статей
 
Топ самых желаемых подарков на Новый год

 

Пользователи

Эльмира, pacific, vovan