Женские автогонки – экстрим для смелых дам

Дата публикации: 22.10.2013

Существует множество мнений и даже анекдотов на тему женщина за рулем. И хотя дамы на водительском месте, как и бани в Новосибирске, сегодня никого не удивят, но все-таки такой экстремальный вид спорта, как автогонки, подходит не для всех представительниц прекрасного пола. Тем не менее, и среди них находятся смелые личности, готовые к крутым виражам. 


Между прочим, первая чисто женская автогонка произошла еще в 1909 году. В тот раз больше двенадцати автомобилей, которыми руководили женщины, выехали из Нью-Йорка. Их путь следовал в Филадельфию, а потом обратно. 


До этого дамы участвовали в состязаниях на авто, но только в команде с мужчинами. Примером может стать автопробег Париж-Берлин, 1901 года, тогда среди участников была Камилла дю Гас. Она заняла тридцать второе место, а со временем променяла это свое увлечение… на гонки на моторных лодках.


 Двадцатые годы прошлого века ознаменовались тем, что чешка Элишка Юнкова гоняла на автомобилях столь успешно, что стала обладательницей пятидесяти шести кубков за победы! При все награды были ею завоеваны всего за четыре года. Но в 1928 году ее супруг, тоже гонщик, разбился на соревнованиях, после чего женщина бросила это рискованное занятие. 


Звездой шестидесятых годов в этом виде спорта по праву считается Патриция Мосс. Пока девушка не вышла замуж, ее успехи удивляли и радовали многих поклонников. Но супружеская жизнь прекратила череду ее побед. 


На просторах постсовесткого региона были известны такие гонщицы, как Рута Крикштампонене и Илона Алишаускене. Они были признаны мастерами спорта в 1988 году.


 Новые времена несут свои перемены. Сейчас всем известен такой чемпионат, как Формула 1. Как и русские бани, он чрезвычайно популярен. Кроме того, состязание является олицетворением самых современных технологий, инноваций в автомобильной сфере. 


Это соревнование активно используют производители самых разнообразных товаров для их рекламного продвижения. На, конечно, это преимущественно вещи, предназначенные для мужчин. Ведь женщин-пилотесс с мировым именем хоть и хватает, но их практически не замечают в общей массе мужской части населения. 


Энтузиасты автогонок из Великобритании решили исправить эту несправедливость, для чего предложили создать женскую лигу чемпионата – Формулу Lady. По планам, она должна стартовать уже в текущем году, при этом Международная федерация автоспорта поддержала начинание, так что соревнование получит статус мирового уровня. Организаторы мероприятия уже подготовили соответствующие контракты, согласно которым автогонки пройдут на лучших автодромах США, Европы и Азии.


 Кто проспонсирует Формулу Lady? Это производители с мировым именем – Honda, GM, Dalmer. Пилотессы прорекламируют их женские модели, а еще около пятнадцати процентов бюджета поступят от текстильных корпораций. Так как многие маркетологи рекомендуют продвигать одежду именно с помощью спортсменок, а не известных актрис и топ-моделей. 


Уже известны имена самых популярных и успешных гонщиц, которые примут участие в чемпионате. Среди них Наташа Гашнан, которая в 2009 году стала лидером на испанской Формуле, Даника Патрик, победившая на гонках в Индианополисе, Катрин Дрост, активно принимавшая участие в суточных марафонах, Сара Фишер, прославившаяся после победы на Формуле Мазда в США. 


Что касается болидов, на которых будут гонять девушки, их скорость будет достигать 480 л.с. Как и на Ф1, машины оснащены аэродинамикой и шинами Pirelli. На прямой болид сможет разогнаться до 320 километров в час. Как и баня на дровах, соревнование привлечет интерес традиционной аудитории.

Другие статьи из раздела

Топ-3 оригинальных способов отделки стен
Дата: 11.10.2013
Отделка стен – основа дизайна помещения. На сегодняшний день на рынке строительно-отделочных материалов существует масса разнообразных предложений по отделке ...


Архив статей
 
Топ самых желаемых подарков на Новый год

 

Пользователи

Эльмира, pacific, vovan