Стили садового искусства

Дата публикации: 19.09.2014
Садовое искусство, как и любой прочий вид человеческого творчества, имеет свои стили и направления. Понять, какая вам нужна тачка садовая на порядок проще, чем определиться с внешним видом своего сада. Перед тем, как идти за помощью к профессиональному ландшафтному дизайнеру, неплохо было бы разобраться с основными характеристиками того или иного направления. Имеющие глубокие исторические и географические корни садовые стили подразумевают использование определенных видов растений, специфическое расположение дорожек и площадок. Выполненные в полном соответствии с существующими правилами сады создают на земельном участке характерную только им атмосферу. В этой статье предлагаем рассмотреть самые распространенные на нашем пространстве садовые стили.

Французский сад основан на строгой логике и правильности геометрических фигур. Ему присущи широкие аллеи, строгие боскеты, ковровые цветники, стриженные деревья и кустарники. В силу размаха замысла французский сад не сможет расти на небольшой территории. Занимая большое пространство, французский сад делает акцент на архитектуре жилого дома, подстраиваясь под его специфику.
Итальянский сад располагается на террасах, созданных при помощи подпорных стенок. Такой стиль предполагает использование таких интересных архитектурных элементов, как скульптуры, лестницы, балюстрады и водные сооружения. Входящие в состав элементы подчиняются жесткой логике математического расчета.

Английский сад, чье формирование началось в восемнадцатом веке, был заимствован европейцами у китайцев. Такому стилю присущи извилистые дорожки, свободное насаждение растений, создание похожих на природные водоемы озер и ручьев. Появившись в начале эры урбанизации, такие сады должны были сохранить органичную связь человека с природой.

Другие статьи из раздела

Валерия Сластихина - юная звезда российской эстрады
Дата: 22.09.2014
Сегодня российская эстрада настолько многогранна, что позволяет проявлять себя с наилучшей стороны всем без исключения талантливым людям, в том числе и совсем ...


Архив статей
 
Топ самых желаемых подарков на Новый год

 

Пользователи

Эльмира, pacific, vovan