Особенности Каннского кинофестиваля

Дата публикации: 14.10.2013

Одним из престижных кинофестивалей в мире является Международный Каннский кинофестиваль, который берет начало с 1946 года. Проводился он с 20 сентября по 5 октября в Каннах на Лазурном берегу. Правда, через 5 лет проведение этого мероприятия перенесли на весеннее время года.


Основная конкурсная программа первого фестиваля насчитывала 46 фильмов, 11 из которых получили главную награду на то время – Гран-При, который в 1955 году заменили на «Золотую пальмовую ветвь». По историческими данным, еще ни один режиссер не завоевывал главную награду трижды, хотя есть семерка режиссеров, которых удостоили трофеем два раза: Коппола, Имамура, Кустурица, Аугуст, братья Дарденны и Ханеке.


Из-за начала Второй мировой войны были отменен дебютный кинофестиваль в Каннах, намечавшийся на 1939 года. Эту историческую несправедливость удалось исправить только в 2002 году, где на конкурсном показе было выставлено семь картин (выиграла лента «Юнион Пасифик»). Еще раз сорвался кинофестиваль в 1948 и 1950 гг. по причине нехватки средств на его проведение, в 1968 году фестиваль закрыли преждевременно из-за начавшегося социального кризиса во Франции – участники не получили своих наград.


Зато в следующем году фестиваль набрал обороты, и в его рамках было дополнение программой «Двухнедельник режиссеров», которую организовало Общество кинорежиссеров.


Также к разряду новшеств на Канском кинофестивале можно отнести создание внеконкурсной секции «Особый взгляд», которую создал в 1978 году Жиль Жакоб, главный отборщик фильмов. На сегодняшний момент он является Президентом фестиваля. Именно фигура президента (председателя) жюри имеет главное значение в политике мероприятия. Так, только он имеет право на второй голос, но чаще всего достаточно его морального и творческого авторитета этой личности.


Официальный бюджет проводимых конкурсов и прочих мероприятий составляет 7 млн. долларов, а одним из главных принципов проведения мероприятия является абсолютная секретность того, за кого был отдан голос того или иного члена жюри (подписывается документ о неразглашении тайн голосования). Но больше всего оберегаются те персоны, кто имеет хоть какое-то отношение к голосованию. Так, на финальную встречу всех членов жюри увозят в секретное место, бывает, что и на остров, а во время голосования у них забирают мобильные телефоны, чтобы предотвратить преждевременную утечку информации.


Источник http://kinolist.net.


 

Другие статьи из раздела

Польза ягод Годжи
Дата: 05.06.2014
Человек, у которого есть серьезные заболевания может в одно прекрасное время перестать верить традиционной медицине и,если не полностью отказаться, то, по крайней ...


Архив статей
 
Топ самых желаемых подарков на Новый год

 

Пользователи

Эльмира, pacific, vovan