10 долларовых миллиардеров России 2013

Дата публикации: 02/18/13

С момента роста количества российских миллиардеров появилась и практика наблюдения за ними. Первый подобный рейтинг был опубликован в далеком 2004 году журналом «Финанс».

Данный список опубликовал журнал «СЕО». Рейтинг составлялся на основе анализа положения компаний на рынке, оценки величины капитала. В результате проведенных исследований, список пополнился 131 долларовым миллиардером, суммарный капитал которых составляет практически 450 млрд. долл. Число людей, имеющих капитал более 1 млрд. долл., за один год выросло на 11 человек. Это максимальное значение за всю историю формирования подобных рейтингов.

Давайте посмотрим на первую десятку рейтинга, в которую вошли действительно предприимчивые люди. Итак, 10 долларовых миллиардеров России 2013.

 
1
0 0

Алишер Усманов

Капитал: 18,72 млрд. долл.
Год рождения: 1953
Алишер Усманов основал «Металлоинвест», а также удачно инвестировал средства в Facebook.

А начинал Усманов практически с нуля. Более того, в начале своей карьеры мужчина успел побывать в стенах тюрьмы в качестве заключенного. Сегодня он является самым богатым человеком в России. Алишер не чурается благотворительности, в основном он поддерживает свое государство. Чего только стоит покупка прав на советские мультфильмы у зарубежной компании FBJ с последующей передачей их (прав) детскому телевизионному каналу «Бибигон».

2
0 0

Владимир Лисин

Капитал: 17,20 млрд. долл.
Год рождения: 1956
Владимир Лисин является председателем совета директоров НЛМК.

На этот пост он переизбирается с 1998 года. Основным активом Лисина является контрольный пакет акций «НЛМК» и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding . Помимо металлургии, Владимира знают, как автора нескольких книг и публикаций, автора патентов на различные изобретения.

3
0 0

Виктор Вексельберг

Капитал: 15,94 млрд. долл.
Год рождения: 1957
Виктор Вексельберг является председателем совета директоров и основным владельцем ГК «Ренова».

Этот российский бизнесмен не ищет мест, где можно лишний раз засветиться. Долгое время его знали только в узких кругах, касающихся крупного бизнеса. При этом Виктор Вексельберг все эти двадцать лет уверенно шел к своей цели, и сегодня он - один из богатейших людей России. Бизнесмен основал на личные средства некоммерческий фонд «Связь времен», который существует и сегодня. Главная задача фонда - возврат российских исторических ценностей на родину.

4
0 0

Михаил Фридман

Капитал: 15,32 млрд. долл.
Год рождения: 1964
Михаил Фридман является основным владельцем и председателем наблюдательного совета «Альфа-групп».

Детище бизнесмена, объединение финансовых институтов и промышленных предприятий «Альфа-групп», берет начало от 1988 года. За время существования консорциума было много и взлетов, и падений. Но сегодня это мощнейшая структура, авторитет которой бесспорен как в России, так и у зарубежных партнеров. А Михаил Фридман владеет всей этой махиной.

5
0 0

Михаил Прохоров

Капитал: 15,25 млрд. долл.
Год рождения: 1965
Михаил Прохоров является Владельцем группы «Онэксим», был кандидатом в президенты России.

Прохоров сделал, что называется, сам себя. Так вышло, что сразу после института будущий бизнесмен занял пост управляющего МБЭС. А сегодня он уже владелец группы «Онэксим». Прохоров весьма образованный человек, более того, он вкладывает собственные средства во многие учебные учреждения.

6
0 0

Алексей Мордашов

Капитал: 14,14 млрд. долл.
Год рождения: 1965
Алексей Мордашов является генеральным директором и основным владельцем «Северстали».

ОАО «Северсталь» когда-то была Череповецким металлургическим комбинатом, где работали родители Алексея, и куда пришел работать он сам после окончания института. Стажировка в Австрии, полученный опыт и масса собственных идей помогли бизнесмену добиться главенства над компанией. Сегодня он ее директор и полноправный хозяин.

7
0 0

Леонид Михельсон

Капитал: 13,74 млрд. долл.
Год рождения: 1955
Леонид Михельсон является председателем правления и совладельцем «Новатэка».

«Новатэк» - это производитель природного газа, второй по объемам добычи в России после «Газпрома». Михельсон имеет 30% акций «Новатека». Леонид придерживается мнения, что глупо вести бизнес так же, как и пять или десять лет назад. Все меняется, и тактики в том числе. Однако принципы бизнесмена во все времена едины - не оставаться на одном месте, не довольствоваться достигнутым, всегда идти вперед.

8
0 0

Олег Дерипаска

Капитал: 12,64 млрд. долл.
Год рождения: 1968
Олег Дерипаска является генеральным директором и владельцем «Базового элемента» (основной актив - UC Rusal).

Столь блестящей карьере Олег Дерипаска в немалой степени обязан своему неординарному хобби - «потреблению информации в концентрированном виде». Бизнесмен считает, что добиться успеха легко, если уметь обозначать свои цели, непрерывно работать над собой и много читать, чем он сам и занимается.

9
0 0

Владимир Потанин

Капитал: 12,32 млрд. долл.
Год рождения: 1961
Владимир Потанин является президентом «Интерроса» и контролирующим акционером "Норильского никеля".

Потанин после окончания института начал свою карьеру с должности инженера в одной организации Министерства внешней торговли. Однако уже в 1990 году он занял пост президента «Интерроса». Владимир Потанин награжден почетным знаком РФ «За благотворительность и милосердие».

10
0 0

Вагит Алекперов

Капитал: 12,03 млрд. долл.
Год рождения: 1950
Вагит Алекперов является президентом «Лукойла».

Компания «Лукойл» сегодня имеет свои филиалы в 42 странах мира. Ее деятельность заключается одновременно в добыче, переработке и продаже нефтепродуктов. Работу с нефтью трудно назвать легкой или приятной. Вагит Алекперов прошел этот путь с самых низов - со скромной должности рабочего-нефтяника. И сегодня он тот, кто он есть. Алекперов замыкает десятку долларовых миллионеров России.

+ Новая позиция

  • Фото
  • Видео

Комментарии

  • Пока нет комментариев.. Ваш будет первым!
Оставить комментарий
10 долларовых миллиардеров России 2013

Популярное

 




Пользователи

Никто еще не голосовал...